Renzo Gracie OAMA Laval Logo
RENZO GRACIE LAVAL
Guia de Competição de BJJ Infantil - Tudo Que os Pais Precisam Saber
Renzo Gracie Laval
Técnica
Técnica 2026-03-26 10 min de leitura

Guia de Competição de BJJ Infantil - Tudo Que os Pais Precisam Saber

Meu Filho Deveria Competir no BJJ?

Seu filho chega da aula falando sobre um torneio. Está empolgado. Você está apavorado. Isso é completamente normal.

O que a maioria dos pais não percebe: competições infantis de BJJ não são nada parecidas com o que você vê em filmes. Não há socos, chutes ou knockouts dramáticos. Uma luta infantil de jiu-jitsu parece mais uma sessão supervisionada de luta livre com regras claras, árbitros atentos e professores ali na borda do tatame.

A competição é opcional na Gracie Laval. Nem toda criança quer competir, e está tudo bem. Mas para aquelas que querem, torneios oferecem algo que o ambiente regular de aula não consegue - a experiência de performar sob pressão, gerenciar nervos e descobrir do que são realmente capazes.

Os benefícios vão além do tatame. Crianças que competem no BJJ desenvolvem resiliência, compostura e confiança que se transferem para apresentações escolares, situações sociais e tudo mais que a vida joga neles. Aprendem que frio na barriga é normal, que preparação importa e que o resultado de uma única luta não define quem são.

Competição não é sobre ganhar troféus. É sobre seu filho descobrir que consegue lidar com algo difícil.

Com Que Idade Crianças Podem Começar a Competir?

Em eventos da IBJJF, crianças podem competir a partir dos 4 anos na divisão Mighty-Mite. Parece jovem, mas essas lutas são extremamente suaves - duram 2 minutos, e as divisões mais jovens têm restrições significativas sobre quais técnicas são permitidas.

As crianças são pareadas por idade, gênero, faixa e peso. Isso significa que seu filho enfrentará alguém muito próximo do próprio tamanho, experiência e estágio de desenvolvimento. Uma criança de 6 anos não vai enfrentar uma de 10 com três anos de treino.

Na Gracie Laval, tipicamente recomendamos que as crianças tenham pelo menos 6 meses de treino consistente antes de entrar na primeira competição. Isso dá tempo suficiente para entender posições básicas, aprender a se mover com segurança e construir a confiança que vem de saber o que estão fazendo no tatame.

Dito isso, cada criança é diferente. Algumas estão prontas em 4 meses. Algumas preferem esperar um ano inteiro. O Professor Louis-Philippe dará uma avaliação honesta da prontidão do seu filho - nunca há pressão para competir antes de estarem confortáveis.

Como Funcionam as Lutas Infantis de BJJ?

Uma luta infantil típica de BJJ segue este formato:

  • Duração da luta: Mighty Mite: 2 minutos, Pee Wee: 3 minutos, Júnior: 4 minutos, Teen: 4 minutos
  • Pontuação: Pontos são concedidos por quedas (2 pts), raspagens (2 pts), joelho na barriga (2 pts), passagem de guarda (3 pts), montada (4 pts) e pegada nas costas (4 pts)
  • Finalizações: Permitidas, mas a IBJJF proíbe muitas delas até os 16 anos. Crianças de 4 a 12 anos seguem uma lista, e adolescentes de 13 a 15 seguem quase a mesma lista
  • Sem chaves de perna: Finalizações de perna são proibidas em todas as divisões infantis
  • Professor ou pai/mãe: Nas divisões Mighty-Mite e Pee-Wee, um acompanhante, seja o professor ou um dos pais, pode entrar na área de competição com seu filho
  • Pais assistem: Você estará na área de espectadores com visibilidade total da luta

O árbitro para a luta imediatamente se algo parecer inseguro, e seu filho pode pará-la a qualquer momento batendo ou dizendo que quer parar.

O que surpreendeu a maioria dos pais no primeiro torneio: é realmente divertido. A atmosfera é acolhedora, outros pais torcem por todas as crianças, e as próprias crianças geralmente estão sorrindo antes e depois das lutas - independente do resultado.

Quais Divisões da IBJJF Existem para Crianças?

A IBJJF define a categoria de cada criança pelo ano de nascimento, não pela data de aniversário: subtraia o ano de nascimento do ano da competição. Uma criança nascida em 2018 compete como Pee-Wee 2 durante todo o ano de 2026. Outros organizadores podem contar de forma diferente: o Grappling Industries usa a idade exata do seu filho no dia do evento. Os grupos etários da IBJJF são:

Divisões de idade (2026)

DivisãoIdade em 2026Ano de nascimentoLuta
Mighty-Mite 4 a 6 anos
Mighty-Mite 1420222 min
Mighty-Mite 2520212 min
Mighty-Mite 3620202 min
Pee-Wee 7 a 9 anos
Pee-Wee 1720193 min
Pee-Wee 2820183 min
Pee-Wee 3920173 min
Júnior 10 a 12 anos
Júnior 11020164 min
Júnior 21120154 min
Júnior 31220144 min
Teen 13 a 15 anos
Teen 11320134 min
Teen 21420124 min
Teen 31520114 min
Juvenil 16 a 17 anos
Juvenil 11620105 min
Juvenil 21720095 min

Idade = 2026 menos o ano de nascimento: vale o ano, não a data do aniversário. Os anos de nascimento avançam um a cada janeiro. Juvenil 1 e 2 competem nos eventos adultos da IBJJF, não nos eventos infantis.

Dentro de cada subdivisão etária, competidores são ainda separados por cor de faixa e categoria de peso. Isso cria chaves onde seu filho enfrenta oponentes o mais semelhantes possível.

Faixas infantis (4 a 15 anos)

GrupoFaixas do grupoIdades permitidas
BrancaBrancaQualquer idade
CinzaCinza e branca, cinza, cinza e preta4 a 15 anosMighty-Mite 1 a Teen 3
AmarelaAmarela e branca, amarela, amarela e preta7 a 15 anosPee-Wee 1 a Teen 3
LaranjaLaranja e branca, laranja, laranja e preta10 a 15 anosJúnior 1 a Teen 3
VerdeVerde e branca, verde, verde e preta13 a 15 anosTeen 1 a Teen 3

Nos eventos infantis da IBJJF, as divisões de faixa são listadas por grupo de cor: cinza, amarela, laranja e verde. Para faixas brancas, confira a página do evento. No ano em que completa 16 anos (Juvenil 1), a criança passa para as faixas adultas: a branca pode continuar branca, cinza, amarela e laranja passam para azul, e a verde passa para azul ou roxa, a critério do professor.

Categorias de peso (2026)

Peso máximo em libras, pesado com gi de trama simples (tabela de peso infantil IBJJF 2026). Cada coluna é uma divisão de idade (1, 2 ou 3) com o ano de nascimento. 1 kg = 2,2 lb.

Mighty-Mite (4 a 6 anos) · lb
Categoria120222202132020
GaloRooster2632,639,6
PlumaLight Feather32,639,642
PenaFeather4044,648,6
LeveLight46,65355,6
MédioMiddle5357,662
Meio-PesadoMedium Heavy606469
PesadoHeavy66,67175,6
Super PesadoSuper Heavy7377,682,6
PesadíssimoUltra HeavySem limiteSem limiteSem limite
Pee-Wee (7 a 9 anos) · lb
Categoria120192201832017
GaloRooster4046,653
PlumaLight Feather46,65360
PenaFeather536067
LeveLight606773,6
MédioMiddle6773,680
Meio-PesadoMedium Heavy73,68087
PesadoHeavy808793,6
Super PesadoSuper Heavy8793,6100
PesadíssimoUltra HeavySem limiteSem limiteSem limite
Júnior (10 a 12 anos) · lb
Categoria120162201532014
GaloRooster606771
PlumaLight Feather6773,680
PenaFeather73,68089
LeveLight808798
MédioMiddle8793,6106,6
Meio-PesadoMedium Heavy93,6100116
PesadoHeavy100106,6125
Super PesadoSuper Heavy106,6114133,6
PesadíssimoUltra HeavySem limiteSem limiteSem limite
Teen (13 a 15 anos) · lb
Categoria120132201232011
GaloRooster808998
PlumaLight Feather8998106,6
PenaFeather98106,6116
LeveLight106,6116125
MédioMiddle116125133,6
Meio-PesadoMedium Heavy125133,6143,6
PesadoHeavy133,6143,6152,6
Super PesadoSuper Heavy143,6152,6161
PesadíssimoUltra HeavySem limiteSem limiteSem limite
Juvenil (16 e 17 anos), eventos adultos, kg e lb
CategoriaMeninosMeninas
GaloRooster53,5 kg118 lb44,3 kg98 lb
PlumaLight Feather58,5 kg129 lb48,3 kg106,6 lb
PenaFeather64 kg141,6 lb52,5 kg116 lb
LeveLight69 kg152,6 lb56,5 kg125 lb
MédioMiddle74 kg163,6 lb60,5 kg133,6 lb
Meio-PesadoMedium Heavy79,3 kg175 lb65 kg143,6 lb
PesadoHeavy84,3 kg186 lb69 kg152 lb
Super PesadoSuper Heavy89,3 kg197 lbSem limite
PesadíssimoUltra HeavySem limite—
AbsolutoOpen classVer o eventoVer o evento

Pelas regras da IBJJF, crianças de 4 a 12 anos seguem a mesma lista de técnicas proibidas, e adolescentes de 13 a 15 anos seguem quase a mesma lista. Chaves de perna de todo tipo, chaves de pulso, cranks cervicais, a guilhotina, o estrangulamento Ezequiel, o triângulo de braço (katagatame), a omoplata e puxar a cabeça no triângulo são todos proibidos até os 15 anos; a maioria deles se torna legal aos 16.

Programa BJJ Infantil (Idades 3-13)

Aulas Aprendiz, Júnior e Adolescentes. Primeira aula grátis.

Conheça o Programa Infantil
As aulas são dadas em francês e inglês. A maioria das nossas famílias brasileiras e portuguesas acompanha em inglês sem dificuldade, e os professores demonstram cada técnica no tatame. No jiu-jitsu não existe barreira de idioma: atacar e defender se entende em qualquer língua.

Como Preparo Meu Filho para o Primeiro Torneio?

Preparação é o fator mais importante na experiência de competição do seu filho. Aqui está um cronograma prático:

6-8 Semanas Antes

  • Diga ao Professor Louis-Philippe que seu filho quer competir. Este é o passo mais importante. Uma vez que a equipe de coaching saiba, vão ajustar as repetições para incluir cenários relevantes de competição.
  • Inscreva-se cedo. Os preços sobem a cada prazo de inscrição.

4-6 Semanas Antes

  • Foque nos fundamentos. O básico vence torneios infantis - quedas, passagens de guarda e uma ou duas finalizações confiáveis.
  • Pratique simulações de luta durante a aula. Seu filho deve experimentar começar em pé, jogar sob pressão de tempo e ouvir um professor dar instruções durante o rolo.

2 Semanas Antes

  • Confirme a categoria de peso. Pese seu filho com o gi para garantir que está na divisão certa.
  • Façam uma revisão de regras juntos. Assistam algumas lutas infantis de BJJ no YouTube para que seu filho saiba o que os sinais do árbitro significam.

Preparação Mental

  • Enquadre positivamente. Diga "Essa é uma chance de testar seus movimentos contra alguém de outra academia" em vez de "Você precisa ganhar."
  • Normalize os nervos. Diga que toda pessoa no torneio - incluindo adultos faixa preta - sente nervosismo antes de competir. Frio na barriga significa que se importam.
  • Foque no esforço, não nos resultados. "Estou orgulhoso de você por pisar no tatame" importa mais que qualquer medalha.

Na noite anterior, mantenha leve. Sem estudar técnicas de última hora, sem pressão. Uma boa refeição, um bom sono e um lembrete de que está orgulhoso deles independente do que acontecer.

O Que Devo Levar para um Torneio Infantil?

O dia do torneio roda mais suave com preparação. Aqui está a lista essencial:

  • 2 gis - um para competir, um reserva (gis ficam suados ou podem falhar na inspeção de uniforme)
  • Rashguard - obrigatório para divisões no-gi. Por baixo do gi, meninas devem usar rashguard justo; meninos não podem usar camiseta por baixo do gi em eventos da IBJJF
  • Chinelo ou sandália - obrigatório para andar fora da área do tatame (regras de higiene)
  • Garrafa de água - hidratação é importante, especialmente em locais quentes
  • Lanches - confira primeiro a página do evento: as páginas de eventos da IBJJF dizem que comida de fora não é permitida dentro do local
  • Carteira de membro IBJJF - se competindo em eventos da IBJJF, seu filho precisa de filiação ativa
  • Elásticos de cabelo - para crianças com cabelo mais longo (sem presilhas ou acessórios duros permitidos)
  • Entretenimento - um livro, tablet ou cartas para o tempo de espera entre lutas
  • Toalha pequena - para se secar entre lutas
  • Atitude positiva - este é o item mais importante da lista

Seu filho precisa estar dentro do local e na área de espera dos atletas (bullpen) pelo menos uma hora antes do horário estimado de início da divisão; a IBJJF exige isso, e assim sobra bastante tempo para aquecimento sem pressa.

Procurando um campeonato? Nossa página de competições mostra os próximos eventos perto de Laval e além, atualizada todos os dias.

Agende Sua Aula Experimental Grátis

Primeira aula grátis. Nenhuma experiência necessária.

Ver Horários e Agendar

Quanto Custa um Torneio Infantil?

Aqui está uma análise realista dos custos de torneio:

  • Taxa de inscrição: cerca de USD 119 a 133 por divisão em eventos infantis da IBJJF (Boston e Las Vegas 2026; gi e no-gi são divisões separadas)
  • Filiação IBJJF: a partir de USD 30 por ano para menores de idade, feita pela conta IBJJF de um dos pais e válida por um ano; precisa continuar ativa no último dia do evento
  • Viagem: Variável dependendo da localização - a maioria dos eventos de Quebec está a distância de carro de Laval
  • Hospedagem: Necessária apenas para eventos fora da província

Inscrever-se antes do primeiro prazo economiza cerca de USD 14 por divisão em eventos infantis da IBJJF. Se seu filho quiser fazer gi e no-gi no mesmo evento da IBJJF, procure o preço do combo (Las Vegas Kids 2026: USD 203 antecipado para os dois, contra USD 119 para um).

Na Gracie Laval, coordenamos inscrições em grupo para eventos de equipe e ajudamos com arranjos de carona para torneios que exigem viagem.

Competição é um investimento, mas não precisa ser caro. Começar com um torneio local é uma abordagem inteligente - vai aprender rapidamente o que funciona para sua família antes de se comprometer com uma temporada inteira de competição.

Ganhar ou Aprender - Não Existe Perder

A verdade sobre competição infantil de BJJ que pais experientes já sabem: o resultado da luta é a parte menos importante da experiência.

Seu filho vai ganhar e sentir a recompensa da preparação dando resultado, ou enfrentar um desafio e aprender algo que nenhuma sala de aula consegue ensinar - como lidar com decepção com elegância, como apertar a mão da pessoa que acabou de vencê-lo e como voltar ao tatame amanhã com mais determinação do que antes.

As crianças que competem regularmente na Gracie Laval desenvolvem uma mentalidade que as serve para a vida. Aprendem que perder uma luta não significa que falharam - significa que descobriram exatamente no que precisam trabalhar em seguida. Isso não é clichê. É uma mudança real em como processam reveses.

Alguns dos competidores mais fortes na nossa academia perderam seu primeiro torneio feio. Voltaram, treinaram mais forte, fizeram perguntas melhores e eventualmente subiram em pódios. Mas mesmo se nunca tivessem ganhado uma única medalha, o crescimento que experimentaram simplesmente pisando naquele tatame de competição valeu cada momento.

Quer saber mais sobre a progressão de faixas que seu filho seguirá? Confira nosso guia completo do sistema de faixas para uma análise detalhada de faixas infantis e adultas, graus e o que cada graduação representa.

Se seu filho está interessado em experimentar competição, o primeiro passo é simples: converse com o Professor Louis-Philippe na próxima aula. Ele dará uma avaliação honesta e ajudará a encontrar o primeiro evento certo. E lembre-se - a primeira aula é sempre grátis. Agende uma aula experimental e deixe seu filho descobrir o que o BJJ pode oferecer.

Tem Perguntas?

Estamos aqui para ajudar. Entre em contato a qualquer momento.

Renzo Gracie Laval

Sua Primeira Aula é Grátis

Crianças 3-13 e Adultos 14+. Nenhuma experiência necessária. Estacionamento gratuito na porta.

As aulas são dadas em francês e inglês. A maioria das nossas famílias brasileiras e portuguesas acompanha em inglês sem dificuldade, e os professores demonstram cada técnica no tatame. No jiu-jitsu não existe barreira de idioma: atacar e defender se entende em qualquer língua.

3274 Blvd. Saint-Martin O
Suite 201, H7T 1A1
Laval, Quebec

Login do Membro
Academia Competidores Competições BJJ Infantil (3-13) BJJ Adulto (14+) Instrutores Horários Avaliações e Perguntas Frequentes Contato Agendar Aula Experimental Grátis
Idioma
EN EN FR FR CN 中文 ES ES AR عربي PT PT